加入微信:51mokao 加入QQ群:433970568设为首页

【问答】非法律行为引起的物权变动

问:非法律行为引起的物权变动,物权自行为成就时即可生效,但是生效后还需要登记吗?生效后不登记能处分物权吗?

答:《物权法》第三十一条 依照本法第二十八条至第三十条规定享有不动产物权的,处分该物权时,依照法律规定需要办理登记的,未经登记,不发生物权效力。

非法律行为引起的物权变动,自事实行为发生时物权发生变动,不用登记,但是如果要处分的话,必须先办理登记。

 

司法考试题库  点击这里

 

 

 

喜欢数:0 |人气:259 |评论数:0